Bücherrezensionen

Rezension: „Better Call Saul“ von David Stubbs

Inhalt:

Saul Goodman, bekannt aus Breaking Bad, ist Albuquerques bekanntester und – ja, ohne DSCN5024Übertreibung – beliebtester Rechtsanwalt. Hatten Sie einen Arbeitsunfall? Einen Blechschaden? Haben Sie jemand irgendwie ein bisschen umgebracht? Dann rufen Sie Saul an, je eher desto besser. Wenn Sie mitten in Albuquerques schönstem Gewerbegebiet jemand mit flexibler Moral und einem auf Bargeld basierenden Gewissen suchen, ist Saul Goodman Ihr Mann.

 

Verlag: Heyne Hardcore/ Seitenzahl: 128 Seiten/Erscheinungsdatum: 12. Oktober 2015/ Preis: € 12,99 [D] | € 13,40 [A]/ ISBN: 978-3-453-67691-6

Rezension:

Saul Goodman, einer meiner absoluten Lieblingscharaktere aus Breaking Bad, der mittlerweile auch eine eigene TV-Serie hat, ist wieder da und versüßt uns die Pause zur nächsten Staffel mit diesem kleinem Handbuch. Ihr könnt euch gar nicht vorstellen, wie glücklich ich war als ich dieses Büchlein ausgepackt habe.DSCN5025

Und es hat sich wirklich gelohnt. Dieses Buch ist einfach perfekt für jeden Fan der Serie. Es enthält viele Zusatzinformationen die in „Breaking Bad“ und „Better Call Saul“ keinerlei Beachtung geschenkt wurden. Wisst ihr, zum Beispiel, wie Sauls grimmiger Security Mann heißt? Nein? Dann solltet ihr euch dieses Buch kaufen, denn darin sind solche Dinge enthalten.

Aufgeteilt ist dieses „Handbuch“ in mehrere Kapitel, die alle mit bunten Fotografien und einer Menge Infos gespickt sind.DSCN5026

Dieses Buch ist also wirklich ein tolles Geschenk für Fans von „Better Call Saul“ und „Breaking Bad“. Volle Sternenzahl für mein neues Lieblingsbuch in diesem Fandom! ★★★★★

 

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s